PÁGINAS DE GETAFE :

Ayuntamiento de Getafe www.getafe.es

Conservatorio Profesional de Música de Getafe www.conservatoriogetafe.es

Escuela Municipal de Música "Maestro Gombau" de Getafe www.getafe.es/EDUCACION/Escuela_Musica/Escuela_Musica.home

 

 

FEDERACIONES DE BANDAS DE MÚSICA :

Federación de Sociedades Musicales de la Comunidad Valenciana www.fsmcv.org

Confederación Española de Sociedades Musicales www.cesm.es

Federación Catalana de Sociedades Musicales www.fcsocietatsmusicals.org

Federación Gallega de Bandas de Música Populares www.fgbmp.net

Federación Aragonesa de Sociedades Musicales www.fasmema.com

Federación Balear de Bandas de Música www.fbmusica.com

Federación Regional Castellano Manchega de Sociedades de Música www.bandasclm.com

Federación de Bandas de la Región de Murcia www.fbasmurm.org

 

 

 

CERTAMENES DE BANDAS :

Certamen Internacional de Bandas de Música de Valencia www.cibm-valencia.com

Certamen Internacional de Bandas de Música Villa de la Senia www.certamen.cat

Certamen Internacional de Bandas de Música Villa de Altea www.certamenaltea.alteacultural.es

Certamen Internacional de Bandas Juveniles Ciudad de Sinnai www.bandagverdisinnai.it

World Music Contest Kerkrade www.wmc.nl

 

 

 

COMPOSITORES:

Philip Sparke www.philipsparke.com

Jacob de Haan www.jacobdehaan.com

Jan Van der Rosst www.janvanderroost.com

Ferrer Ferrán www.ferrerferran.es

José Rafael Pascual Vilaplana www.pascualvilaplana.com

Andrés Valero www.andresvalero.com

Óscar Navarro www.onavarro.com

Bert Appermont www.bertappermont.be

Teo Aparicio www.teoaparicio.com

André Waigneim www.andrewaignein.com

 

 

 

TIENDAS DE MÚSICA :

Thomann www.thomann.de/es

Rivera Música www.riveramusica.com

Omnes Bands www.omnesbands.com

Editorial de Música Piles www.pilesmusic.net

Boosey & HawKes www.boosey.com

Editorial Musicalis www.musicalis.es

Editorial Boileau www.boileau-music.com

Partituras www.free-scores.com

Partituras www.di-arezzo.es

Mundimúsica Garijo www.mundimusica.es

Unión Musical www.unionmusical.es

Anacrusa www.anacrusamusical.com

 

 

 

VARIOS :

Todo sobre las bandas de música www.sosbandas.blogspot.com

Nuestras Bandas de Música www.nuestrasbandasdemusica.com

Fonoteca Certamen Internacional de Bandas de Música de Valencia www.fonoteca.cibm-valencia.com

Radio Banda www.radiobanda.com

La Web del saxofón www.adolphesax.com

Revista digital Doce Notas www.docenotas.com

Música de películas www.mundobso.com

Músicos sin frontera www.musicossinfronteras.org

 

 

 

BANDAS DE MÚSICA:

Sociedad Musical Poblados Marítimos de Valencia www.pobladosmaritimos.com